viernes, septiembre 4, 2026
AtaRDecer
  • ÚLTIMA HORA
  • REPÚBLICA
  • ECONOMÍA
  • MUNDO
  • DEPORTES
  • SALUD
  • OPINIÓN
No Result
View All Result
  • ÚLTIMA HORA
  • REPÚBLICA
  • ECONOMÍA
  • MUNDO
  • DEPORTES
  • SALUD
  • OPINIÓN
No Result
View All Result
AtaRDecer
No Result
View All Result

Inicio » REPÚBLICA » DGCP declara inadmisible investigación contra licitación de licencias INTRANT

DGCP declara inadmisible investigación contra licitación de licencias INTRANT

Atardecer Prensa by Atardecer Prensa
9 de julio de 2025
in REPÚBLICA
Reading Time: 1 min read
Dgcp. Jpg

dgcp.jpg

Share on FacebookShare on Twitter

SANTO DOMINGO, RD. – La Dirección General de Contrataciones Públicas (DGCP) declaró inadmisible la solicitud de investigación presentada por la empresa OML Inversiones, S.R.L., en contra del pliego de condiciones de la Licitación Pública Nacional Núm. INTRANT-CCC-LPN-2025-0001. Este proceso, convocado por el Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT), busca el “Servicio para la Instalación y Operación de un Sistema Integral de Emisión de Licencias de Conducir Vehículos de Motor”.

OML Inversiones solicitó la nulidad del pliego, alegando que un apartado sobre certificaciones y declaraciones juradas en la oferta técnica exigía requisitos interpretados como “documentaciones de solvencia moral”. La empresa argumentó que esto vulneraba el principio constitucional de presunción de inocencia y los principios de razonabilidad, igualdad, participación y libre competencia de la Ley 340-06 sobre Compras y Contrataciones Públicas.

Relacionadas

Juez otorga cuatro meses más al Ministerio Público para investigar caso SeNaSa

Director del INABIE revela cómo operaban proveedores con “cocinas móviles”

Sin embargo, tras revisar la defensa del INTRANT, la DGCP confirmó que la institución contratante había corregido los literales a) y b) del ordinal 7) numeral 28.1.1 del pliego, relacionados con las credenciales requeridas. El pliego modificado fue cargado al Sistema Electrónico de Contrataciones Públicas (SECP), donde se verificó que el numeral 7 —punto de la denuncia— ya no forma parte de los requisitos.

Por lo tanto, al haberse subsanado el elemento señalado por la empresa reclamante, la Dirección General consideró que no existen motivos para admitir la solicitud de investigación.

Atardecer Prensa

Atardecer Prensa

Somos un medio digital que busca con credibilidad, imparcialidad e inmediatez mantener a los lectores actualizados con diversas informaciones, tanto en el ámbito nacional como internacional.

Suben hasta rd$3 las gasolinas y el gasoil
ECONOMÍA

Gobierno mantiene congelados los precios de los combustibles del 5 al 11 de septiembre

by Atardecer Prensa
4 de septiembre de 2026
0

Read moreDetails
Superintendencia de bancos (sb) inicia nueva etapa bajo liderazgo de enmanuel cedeño brea

Superintendencia de Bancos (SB) inicia nueva etapa bajo liderazgo de Enmanuel Cedeño Brea

4 de septiembre de 2026
Gobierno dominicano evalúa implementar energía nuclear para fortalecer el sistema eléctrico nacional

Gobierno dominicano evalúa implementar energía nuclear para fortalecer el sistema eléctrico nacional

4 de septiembre de 2026
Eted anuncia interrupción del servicio eléctrico por mantenimiento en la provincia duarte

ETED anuncia interrupción del servicio eléctrico por mantenimiento en la provincia Duarte

4 de septiembre de 2026
AtaRDecer

Cuando termina el día, comienza la noticia.

Mapa web

Atardecer es un medio digital comprometido en mantener a nuestros lectores informados con noticias nacionales e internacionales.

Información de contacto:

  • Teléfono: 829-922-0990/849-879-0624
  • Correo electrónico: atardecerdigital@gmail.com
  • Política de Privacidad
  • AVISO LEGAL
  • Contactos
  • Historia
  • Política Editorial

© 2026 Atardecer - Todos los derechos reservados.

No Result
View All Result
  • REPÚBLICA
    • GOBIERNO
    • POLÍTICA
    • EDUCACIÓN
    • SALUD
    • POLICÍA
    • CLIMA
    • PROVINCIAS
  • MUNDO
    • AMERICA LATINA
    • ESTADOS UNIDOS
    • ESPANA
  • DEPORTES
  • ECONOMÍA
    • FINANZAS
    • ELECTRICIDAD
    • MEDIO AMBIENTE
    • TURISMO
  • ENTRETENIMIENTO
    • FARANDULA
    • GASTRONOMÍA
    • REDES SOCIALES
    • SERIES
    • URBANO
  • TECNOLOGÍA
    • CIENCIA
  • REVISTA
    • CULTURA
    • SOCIALES
    • ESTILO DE VIDA
    • MUSICA

© 2026 Atardecer - Todos los derechos reservados.

Este sitio web utiliza cookies puede obtener más información aquí Política de Privacidad y Cookies.