viernes, septiembre 4, 2026
AtaRDecer
  • ÚLTIMA HORA
  • REPÚBLICA
  • ECONOMÍA
  • MUNDO
  • DEPORTES
  • SALUD
  • OPINIÓN
No Result
View All Result
  • ÚLTIMA HORA
  • REPÚBLICA
  • ECONOMÍA
  • MUNDO
  • DEPORTES
  • SALUD
  • OPINIÓN
No Result
View All Result
AtaRDecer
No Result
View All Result

Inicio » REPÚBLICA » Presidente de Dekolor intentó sobornar a Morrison para alterar licitación

Presidente de Dekolor intentó sobornar a Morrison para alterar licitación

Atardecer Prensa by Atardecer Prensa
8 de julio de 2025
in REPÚBLICA
Reading Time: 1 min read
Presidente de dekolor intentó sobornar a morrison para alterar licitación
Share on FacebookShare on Twitter

SANTO DOMINGO, RD. – El director ejecutivo del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre (INTRANT), Milton Morrison, ha presentado una querella en la que acusa a Rogelio Oruña, presidente de la empresa Dekolor S.R.L., de intentar influir de manera irregular en el proceso de licitación pública para la selección de un nuevo proveedor del servicio de emisión de licencias de conducir.

Según el documento en mayo de 2025, con el proceso licitatorio ya en marcha, Oruña se presentó sin cita previa en la sede del INTRANT, en un estado que se describe como visiblemente alterado y desesperado.

Relacionadas

Juez otorga cuatro meses más al Ministerio Público para investigar caso SeNaSa

Director del INABIE revela cómo operaban proveedores con “cocinas móviles”

Propuesta de soborno y tentativa de intervención

Durante un breve intercambio con Milton Morrison, Rogelio Oruña presuntamente propuso una asociación directa y sugirió alterar los términos de referencia del proceso de licitación en curso.

“Asóciate con nosotros, cambia los términos de referencia de la licitación”, habría dicho Oruña, asegurando además: “esa licitación no nos la gana nadie”.

De acuerdo con el documento, el empresario habría ofrecido un millón de dólares (USD 1,000,000.00) en efectivo como pago inicial, y tres millones de pesos dominicanos (RD$3,000,000.00) mensuales durante toda la vigencia del contrato. Esta oferta se hizo a cambio de que el director del INTRANT interviniera a favor de Dekolor en el proceso licitatorio.

Atardecer Prensa

Atardecer Prensa

Somos un medio digital que busca con credibilidad, imparcialidad e inmediatez mantener a los lectores actualizados con diversas informaciones, tanto en el ámbito nacional como internacional.

Suben hasta rd$3 las gasolinas y el gasoil
ECONOMÍA

Gobierno mantiene congelados los precios de los combustibles del 5 al 11 de septiembre

by Atardecer Prensa
4 de septiembre de 2026
0

Read moreDetails
Superintendencia de bancos (sb) inicia nueva etapa bajo liderazgo de enmanuel cedeño brea

Superintendencia de Bancos (SB) inicia nueva etapa bajo liderazgo de Enmanuel Cedeño Brea

4 de septiembre de 2026
Gobierno dominicano evalúa implementar energía nuclear para fortalecer el sistema eléctrico nacional

Gobierno dominicano evalúa implementar energía nuclear para fortalecer el sistema eléctrico nacional

4 de septiembre de 2026
Eted anuncia interrupción del servicio eléctrico por mantenimiento en la provincia duarte

ETED anuncia interrupción del servicio eléctrico por mantenimiento en la provincia Duarte

4 de septiembre de 2026
AtaRDecer

Cuando termina el día, comienza la noticia.

Mapa web

Atardecer es un medio digital comprometido en mantener a nuestros lectores informados con noticias nacionales e internacionales.

Información de contacto:

  • Teléfono: 829-922-0990/849-879-0624
  • Correo electrónico: atardecerdigital@gmail.com
  • Política de Privacidad
  • AVISO LEGAL
  • Contactos
  • Historia
  • Política Editorial

© 2026 Atardecer - Todos los derechos reservados.

No Result
View All Result
  • REPÚBLICA
    • GOBIERNO
    • POLÍTICA
    • EDUCACIÓN
    • SALUD
    • POLICÍA
    • CLIMA
    • PROVINCIAS
  • MUNDO
    • AMERICA LATINA
    • ESTADOS UNIDOS
    • ESPANA
  • DEPORTES
  • ECONOMÍA
    • FINANZAS
    • ELECTRICIDAD
    • MEDIO AMBIENTE
    • TURISMO
  • ENTRETENIMIENTO
    • FARANDULA
    • GASTRONOMÍA
    • REDES SOCIALES
    • SERIES
    • URBANO
  • TECNOLOGÍA
    • CIENCIA
  • REVISTA
    • CULTURA
    • SOCIALES
    • ESTILO DE VIDA
    • MUSICA

© 2026 Atardecer - Todos los derechos reservados.

Este sitio web utiliza cookies puede obtener más información aquí Política de Privacidad y Cookies.