viernes, septiembre 4, 2026
AtaRDecer
  • ÚLTIMA HORA
  • REPÚBLICA
  • ECONOMÍA
  • MUNDO
  • DEPORTES
  • SALUD
  • OPINIÓN
No Result
View All Result
  • ÚLTIMA HORA
  • REPÚBLICA
  • ECONOMÍA
  • MUNDO
  • DEPORTES
  • SALUD
  • OPINIÓN
No Result
View All Result
AtaRDecer
No Result
View All Result

Inicio » REPÚBLICA » Inabie: Investigación de ProCompetencia es por licitación de 2023

Inabie: Investigación de ProCompetencia es por licitación de 2023

Se trata de la licitación pública nacional identificada como INABIE-CCC-LPN-2023-0049, información que está contenida en la Resolución RII-DE-AAC-001-2026, emitida por ProCompetencia.

Atardecer Prensa by Atardecer Prensa
9 de febrero de 2026
in REPÚBLICA
Reading Time: 2 mins read
Inabie publica resultados de reevaluaciones de licitaciones ordenadas por contrataciones públicas
Share on FacebookShare on Twitter

El Instituto Nacional de Bienestar Estudiantil (Inabie) informó que la investigación realizada por la Comisión Nacional de Defensa de la Competencia (ProCompetencia) por presunta colusión y prácticas contrarias a la Ley General de Defensa de la Competencia, involucra a personas que participaron en un proceso de compras públicas llevado a cabo en el año 2023, antes de la actual gestión.

Se trata de la licitación pública nacional identificada como INABIE-CCC-LPN-2023-0049, información que está contenida en la Resolución RII-DE-AAC-001-2026, emitida por ProCompetencia. Inabie indicó que continuará colaborando con las autoridades correspondientes, al tiempo que señalaron que los procesos desarrollados bajo la gestión actual se ejecutan conforme lo establecido en la Ley de Compras y Contrataciones Públicas.

Relacionadas

Ratifican embargo de RD$500 millones a hermanos Espaillat

Embajada de EE. UU. en RD estrena en YouTube el documental “El Último Viaje”

La investigación En su resolución, RII-DE-AAC-001-2026, ProCompetencia identificó tres agentes económicos que participaron en dicha licitación. La investigación iniciada se realizó por presuntos indicios razonables de prácticas anticompetitivas. Los investigados son, Ana Esmeralda Santana y Santana de Nova, Andrea Rosaura Polanco Santana e Ireana Milagros Nova Santana.

La conclusión preliminar presentada por el organismo, se basa en hallazgos durante el análisis de la documentación de la licitación, que señalan: uso de proveedores compartidos, como el mismo notario, misma empresa de control de plagas y mismo auditor, “demostrando la existencia de un centro de mando logístico y administrativo común”, indica la resolución.

Vínculos societarios entre los distintos oferentes: los agentes económicos mantienen de referencia comercial un mismo establecimiento “lo que indica un vínculo entre estos y una posible coordinación entre estos”. Igualmente, registran direcciones en común y se presume la posibilidad de que mantenga lazos familiares debido a que comparten un mismo apellido.

ProCompetencia, en su investigación declaró que “la repetición sistemática de estas coincidencias configuran un esquema de comportamiento que constituye un indicio razonable y suficiente para justificar el inicio de una investigación formal por la posible violación a la Ley General de Defensa de la Competencia”. Asimismo, la conducta investigada ha sido calificada de forma preliminar conforme al artículo 5, literal “b” de la Ley núm. 42-08 de Defensa de la Competencia, que “prohíbe expresamente concertar o coordinar las ofertas o la abstención en licitaciones, concursos y subasta públicas”, apuntó la resolución.

Atardecer Prensa

Atardecer Prensa

Somos un medio digital que busca con credibilidad, imparcialidad e inmediatez mantener a los lectores actualizados con diversas informaciones tanto en el ámbito nacional como internacional.

Mirex no reporta dominicanos afectados tras terremoto en colombia
REPÚBLICA

Abinader designa nuevos viceministros y embajador en el MIREX

by Atardecer Prensa
3 de septiembre de 2026
0

Read moreDetails
Mariel ledesma asume dirección de comunicación del mirex

Mariel Ledesma asume Dirección de Comunicación del MIREX

3 de septiembre de 2026
¿quién gana más? El sueldo del gobernador del banco central supera los tres poderes del estado juntos

Banco Central rechaza pago de US$5 millones a consorcio

3 de septiembre de 2026
Detienen a hombre por presunta agresión a su pareja en los guandules

Detienen a hombre por presunta agresión a su pareja en Los Guandules

3 de septiembre de 2026
AtaRDecer

Cuando termina el día, comienza la noticia.

Mapa web

Atardecer es un medio digital comprometido en mantener a nuestros lectores informados con noticias nacionales e internacionales.

Información de contacto:

  • Teléfono: 829-922-0990/849-879-0624
  • Correo electrónico: atardecerdigital@gmail.com
  • Política de Privacidad
  • AVISO LEGAL
  • Contactos
  • Historia
  • Política Editorial

© 2026 Atardecer - Todos los derechos reservados.

No Result
View All Result
  • REPÚBLICA
    • GOBIERNO
    • POLÍTICA
    • EDUCACIÓN
    • SALUD
    • POLICÍA
    • CLIMA
    • PROVINCIAS
  • MUNDO
    • AMERICA LATINA
    • ESTADOS UNIDOS
    • ESPANA
  • DEPORTES
  • ECONOMÍA
    • FINANZAS
    • ELECTRICIDAD
    • MEDIO AMBIENTE
    • TURISMO
  • ENTRETENIMIENTO
    • FARANDULA
    • GASTRONOMÍA
    • REDES SOCIALES
    • SERIES
    • URBANO
  • TECNOLOGÍA
    • CIENCIA
  • REVISTA
    • CULTURA
    • SOCIALES
    • ESTILO DE VIDA
    • MUSICA

© 2026 Atardecer - Todos los derechos reservados.

Este sitio web utiliza cookies puede obtener más información aquí Política de Privacidad y Cookies.